ЗАКОНЧИТЕ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИЕЙ 1) FeCI3+KI 2)Mg+HNO3 ПОДБЕРИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ В СХЕМАХ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА. УКАЖИТЕ ОКИСЛИТЕЛЬ И ВОССТАНОВИТЕЛЬ

Гость
FeCl3 + 3KI -> FeI3 + 3KCl Fe(+3)+3Cl(-) + 3K(+)+3I(-) -> Fe(+3) + 3I(-) + 3K(+) + 3Cl(-) реакция не идёт 5Mg + 12HNO3 -> 5Mg(NO3)2 + N2 + 6H2O Mg(0) -2e -> Mg(+2)     5    ок-ие в-ль 2N(+5) +10e -> N2(0)  1   в-ие ок-ль