Закончите уравнения возможных реакций ,запишите их в ионном виде CaCl2+K2CO3= KNO3+NaCl Cu+ZnCl2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCl₂ + K₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2KCl; Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + CO₃²⁻ = CaCO₃↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻; Ca²⁺ + CO₃²⁻ = CaCO₃↓. KNO₃ + NaCl = KCl + NaNO₃ → р. не пойдёт, т. к. всё растворится. Cu + ZnCl₂ = р. не пойдёт, т. к. Cu не вытеснит Zn из соли, потому что Cu стоит в ряду активности после H₂.