Закрепление материала по теме: "Борьба Руси с западными завоевателями" 1. Слабост?

Закрепление материала по теме: "Борьба Руси с западными завоевателями" 1. Слабост??ю Руси поспешили воспользоваться ____________________ завоеватели. Целью ___________________ феодалов во главе с королем стало завоевание _____________________ и порабощение населения. ____________________ орден, в который входили ___________________ рыцари, организовал ____________________ поход против православн6ых жителей _________________________ земли с целью обратить их в ________________________ веру. 2. Расставьте события в хронологической последовательности. А) Ледовое побоище Б) Битва на Калке В) Невская битва Г) Начало похода Батыя против Северо-Восточной Руси Д) Осада и взятие Киева Е) Захват Владимира монголами ______________________ Задания по видеофрагменту "Ледовое побоище" 1. Каков был план Александра Невского? Как он собирался победить крестоносцев? ________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________ 2. Князь Александр Ярославович говорит о боевом строе немецких рыцарей? Как он назывался? В чем был его смысл? Изобразите схематично этот строй (на обороте!) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 3. Чем были вооружены новгородские воины, которые противостояли крестоносцам вначале? ________________________________________________________________________________________________ 4. Какой удар решил исход сражения? ________________________________________________________________________________________________ 5. Как удавалось пешим русским воинам одолевать конных рыцарей? ________________________________________________________________________________________________ 6. Почему немецкие рыцари стали тонуть на льду Чудского озера? Почему та же судьба не постигла русских воинов? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Слабостью Руси поспешили воспользоваться западные завоеватели. Целью шведских феодалов во главе с королем стало завоевание Новгорода и порабощение населения. Ливонский орден, в который входили немецкие рыцари, организовал крестовый поход против православных жителей прибалтийской земли с целью обратить их в католическую веру. 2. Расставьте события в хронологической последовательности.   Б) Битва на Калке   Г) Начало похода Батыя против Северо-Восточной Руси   Е) Захват Владимира монголами   В) Невская битва   Д) Осада и взятие Киева   А) Ледовое побоище