Закрепление материала по теме: "Русь и Орда" 1. В ______ г. хан Батый после завершения ?

Закрепление материала по теме: "Русь и Орда" 1. В ______ г. хан Батый после завершения ??воих походов создал новое государство - _________________ со столицей в городе ______________. Русь не вошла в его состав, а попала в __________________ зависимость от Золотой Орды. Русские князья должны были приезжать к хану, чтобы получить ______________ на княжение. Кроме того, русские люди должны были платить _________ - дань Орде. Русские воины обязаны были участвовать в ____________________ монголов. 2. Соотнесите понятия и определения. 1) ярлык А) ордынский наместник, сборщик дани 2) выход Б) ханская грамота, дававшая право на княжение 3) баскак В) зависимость Руси от Орды 4) число Г) дань Руси Орде 5) иго Д) монгольская перепись населения 3. Заполните таблицу "Негативные последствия монгольского ига" Экономические последствия Политические последствия Экономическое отставание Руси, усиление власти князей, выплата дани, получение князем ярлыка у хана, военная служба Орде 4. Чей выбор - Даниила Галицкого или Александра Невского - оказался более исторически верен? Почему? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1243 Золотая Орда Сарае вассальную зависимость ярлык выход завоеваниях 2. 1Б 2Г 3А 4Д 5В 3. Эк-ие Наложение большой дани Замедление экономического развития Руси Пол-ие Перестала существовать старая политическая структура, при которой были характерны самостоятельные княжества-земли Необходимость князей получать ярлык на княжение Отставание от Европы 4. Не знаю