Записать уравнение прямой по двум точкам C(-3,1),D(0,5)
Ответ(ы) на вопрос:
Используем каноническое уравнение прямой y = kx + b 1 = -3k + b 5 = b Находим k: 1 = -3k + 5 k = 4/3 Уравнение готово: y = 4/3x + 5
уравнение прямой: y=kx+b подставляем данные из точек, составляем систему: [latex]\left \{ {{1=-3k+b} \atop {5=0k+b}} \right.[/latex] [latex]\left \{ {{1=-3k+5} \atop {b=5}} \right.[/latex] [latex]\left \{ {{k=4/3} \atop {b=5}} \right.[/latex] уравнение в общем виде : y= [latex]\frac{4}{3}[/latex]x+5