Записать уравнения реакция, с помощью каких можно выполнить следующие превращении: Fe-FeCL3-FeOH3-Fe (растворимый 3+) и для окислительно восстановительной реакции.Показать переход электронов, указать окислитель и восстановитель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2 ОВР [latex] Fe^{0} [/latex] - 3e = [latex] Fe^{+3} [/latex] - Восстановитель  [latex] Cl^{0} [/latex] + 1e = [latex]Cl^{+1} [/latex] - Окислитель 2) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl 3) Fe(OH)3 + 3Na = Fe + 3NaOH