Запиши формы слова с предлогами от чего зависит выбор окончания в этих формах сло?

Запиши формы слова с предлогами от чего зависит выбор окончания в этих формах сло?? ? П.п о, об (апрель, капель, мебель, карамель, сель* , свиристель, председатель); на (автомобиль. сирень, гость, корабль, площадь, акварель); в (тень, картофель, портфель, бутыль, нить, сеть, ладонь, корень) . Подчеркни непроверяемые орфограммы в словах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
П.п- об апрел"е"(окончание),об(или о) капел"и", о мебел"и", о карамел"и", о сел"и", о свиристел"и", о председател"е". на автомобиле(окончание-последняя буква), на сирени , на госте, на корабле, на площади, на акварели. в тени, в картофеле, в портфеле, в бутыли, в нити, в сети, в ладони, в корне.