Запиши формы слова с предлогами.От чего зависит выбор окончания в этих формах слова. П.п о,об (апрель,капель,мебель,карамель,сель,свиристель,председатель); на (автомобиль,сирень,гость,корабль,площадь,акварель); в (тень,картофел...
Запиши формы слова с предлогами.От чего зависит выбор окончания в этих формах слова.
П.п о,об (апрель,капель,мебель,карамель,сель,свиристель,председатель); на (автомобиль,сирень,гость,корабль,площадь,акварель); в (тень,картофель,портфель,бутыль,нить,сеть,ладонь,корень).
Подчеркни непроверяемые орфограммы в словах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
П.п. о ком? о чём? об апреле,о капели,о мебели,о карамели,о сели,о свиристели,о председателе.
На автомобиле,на сирени,на госте,на корабле,на площади,на акварели.
В тени,в картофеле,в портфеле,в бутыли,в нити,в сети,в ладони,в корне.
Выбор окончания зависит от склонения существительных.
В П.п. у существительных муж.рода 2 склонения будет окончание - е.(апреле,председателе,автомобиле,госте,корабле,картофеле,портфеле)
А у существительных жен.рода 3 склонения будет окончание -и.