Запиши глаголы-исключения, которые относятся к 1 спряжению. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________ От данных глаголов образуй ...

Запиши глаголы-исключения, которые относятся к 1 спряжению. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________ От данных глаголов образуй глаголы 2-го лица единственного числа. Укажи спряжение. ловить - _______________________________ готовить - ___________________________________ утонуть - ___________________________________ укрыть - ____________________________________ лопнуть - ____________________________________ узнать - _________________________________________ Вставь пропущенные буквы в окончаниях глаголов. Кто вперед смотр__т, тот далеко вид__т. За двумя зайцами погон__шься, ни одного не пойма__шь. Воду в решете не удерж__шь. За малым погон__шься, больше потеря__шь. Слова не сдерж___шь – честь потеря___шь. Замени глаголы глаголами 3-го лица множественного числа. Школу строить - строят Доски строгать - ___________________ Бревна пилить - ____________________ Крышу крыть - _____________________ Полы красить - _____________________ Канавы рыть - ______________________ Воду проводить - ___________________ Данные глаголы поставь в неопределенную форму. Остерегаюсь - _________________________ Печалюсь - ____________________________ Стараюсь - _____________________________ Нахожусь - _______________________________ Моюсь - ________________________________ Стремлюсь - ___________________________________ Берегусь -_____________________________________ От данных имен существительных образуй глаголы неопределенной формы. Зелень - ____________________________________ Крик - ______________________________________ Бег - _______________________________________ Сад - _______________________________________ Смотр - _________________________________ Клей - __________________________________ Ненависть - _____________________________ 7.* К глаголу «воевать» подобрать и записать синонимы. _________________________________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глаголы-исключения, которые относятся к 1 спряжению : брить, стелить. 2 лицо, ед.ч.  ( подставь местоимение ты) ловишь готовишь утонешь укроешь лопнешь узнаешь Пропущенные буквы: Кто вперед смотрит (н.ф.: смотреть , искл. , 2 спр.) , тот далеко видит (н.ф. :видеть, искл. ,  2 спр.) За двумя зайцами погонишься  ( н.ф.:погнать (гнать искл.) , 2 спр.) , ни одного не поймаешь (1 спр.). Воду в решете не удержишь ( н.ф. :удержать (держать искл.) , 2 спр.) За малым погонишься ( н.ф.: погнать (гнать- искл.) , 2 спр.)  ,  больше потеряешь (1 спр.). Слова не сдержишь ( н.ф.: сдержать (держать искл.) , 2 спр.)  - честь потеряешь (1 спр.). 3 лицо , мн. число ( подставь местоимение -  они): строят , строгают , пилят, кроют,  красят, роют , проводят. Неопределенная форма ( что делать? что сделать?): остерегаться, печалиться, стараться, находиться,  мыться, стремиться, беречься. Глаголы н.ф.  от существительных: зеленеть , кричать, садить, смотреть, клеить, ненавидеть. 7*  Синонимы  -  слова одной части речи, близкие по значению. Воевать   -  враждовать , сражаться, бороться , сопротивляться.