Запиши толкование одной из пословиц или какого-либо афоризма. 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ты кашу заварил, тебе и расхлёбывать. Вспомним, когда произносились эти слова? Когда крестьянин приходил в гости к соседу, и его угощали кашей. Вежливый крестьянин в таких случаях отказывался от каши — дескать, тебе еда нужнее. «Ты кашу заварил, тебе и расхлёбывать». Неправильное толкование: «Я ничего не знаю, не видел, и мне на всё наплевать».