Запишите дроби 1 \3,2\3 ,3\4, 1\6 в виде дроби со знаменателем 12 Какое свойство дроби для этого можно использовать ребята Пожалуйста помогите мне я буду очень благодарна кто то что рядом заданием Есть правила называется провер...

Запишите дроби 1 \3,2\3 ,3\4, 1\6 в виде дроби со знаменателем 12 Какое свойство дроби для этого можно использовать ребята Пожалуйста помогите мне я буду очень благодарна кто то что рядом заданием Есть правила называется проверьте себя при выполнении задания используя основное свойство дроби находим число на которое нужно умножить чтобы получить 12 нужно результат получаем умножаем на это число и числитель и знаменатель Я не понимаю Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/3  2/3  3/4   1/6   =  4/12   8/12  9/12   2/12 Это называется привести дроби к общему знаменателю, для этого находится наименьшее общее кратное(число которое делится без остатка на все наши знаменатели), в данном случае это 12. Делим 12 на знаменатель каждой дроби и то , что получится умножаем на числитель этой дроби и записываем в числитель, а в знаменателе оставляем 12. 12 : 3 = 4 ; 4*1 = 4  ;   4/12 12 : 3 = 4 ; 4*2 = 8 ;    8/12 12 : 4 = 3 ; 3*3 = 9 ;     9/12 12 : 6 = 2 ; 2*1 = 2 ;     2/12