.Запишите осуществимые уравнения реакций в молекулярном и ионном ( полное и краткое ) виде между растворами веществ : а) гидроксид калия и ортофосфат натрия, б) карбонат натрия и нитрат кальция, в) гидроксид бария и соляная кис...

.Запишите осуществимые уравнения реакций в молекулярном и ионном ( полное и краткое ) виде между растворами веществ : а) гидроксид калия и ортофосфат натрия, б) карбонат натрия и нитрат кальция, в) гидроксид бария и соляная кислота.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3KOH + Na3PO4 -> K3PO4 + 3NaOH 3K(+)+3OH(-)+3Na(+)+PO4(-3) -> 3K(+)+PO4(-3) + 3Na(+)+3OH(-) реакция не идет Na2CO3 + Ca(NO3)2 -> 2NaNO3 + CaCO3 2Na(+)+CO3(-2) + Ca(+2)+2NO3(-2) -> 2Na(+)+2NO3(-) + CaCO3 Ca(+2)+CO3(-2) -> CaCO3 Ba(OH)2 + 2HCl -> BaCl2 +2 H2O Ba(+2)+2OH(-) + 2H(+)+2Cl(-)-> Ba(+2)+2Cl(-) + 2H2O 2OH(-) + 2H(+) -> 2H2O