Запишите отрывки из стих-я Н.А.Некрасова "Дед Мазай и зайцы". укажите наклонение глаголов в изъявительном наклонении определите время. 1) тут я подъехал: лопочут ушами, сами ни с места; я взял одного, прочим, скомандовал: п...

Запишите отрывки из стих-я Н.А.Некрасова "Дед Мазай и зайцы". укажите наклонение глаголов в изъявительном наклонении определите время. 1) тут я подъехал: лопочут ушами, сами ни с места; я взял одного, прочим, скомандовал: прыгайте сами! прыгнул зайцы мои, -ничего! только уселась команда косая, "то-то,- сказал я, -не спорьте со мной! слушайтесь зайчики деда мазая! 2) ...Не рано уж было. Мимо бревно суковатое плыло, Сидя, и стоя,и лёжа пластом, Зайцев с десяток спасалось на нём. "Взял бы я вас , да потопите лодку" Жаль их, однако ,да жаль и находку- Я зацепился багром за сучок И за собою бревно поволок... подъехал, лопочут, прыгайте, слушайтесь, спасалось, взял бы, потопите.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изъявительное наклонение: подъехал(прош.время), лопочут(настоящ.время),взял(прошедшее время), скомандовал(прошедшее), прыгнул(прошедшее), уселась(прошедшее). Было(прош. вр), плыло(прошед.время), спасалось(прошед.время), потопите(буд.время), зацепился (прошед.время), поволок(прошед.время).