Запишите по 3-4 слова с о,е,ё после шипящих а) в корнях слов б)в суффиксах существительных и прилагательных в) в окончаниях существительных,прилагательных и глаголов. От каких условий зависит выбор этих букв. Срочно! ПОМОГИТЕ!Д...

Запишите по 3-4 слова с о,е,ё после шипящих а) в корнях слов б)в суффиксах существительных и прилагательных в) в окончаниях существительных,прилагательных и глаголов. От каких условий зависит выбор этих букв. Срочно! ПОМОГИТЕ!Даю 24 балла!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никакими однокоренными словами буквы после шипящих не проверяют, т.к. просто не понятно , что слышно. Просто есть правило, которое надо запомнить 1) после ж, ч, ш , щ  В КОРНЕ под ударением пишется ЁСлова с Ё можно проверить подобрав однокоренное слово - будет чередование с Е шёлк-шелковый, чёлн-челноком, жёрдочка - жердьНо есть довольно много исключений (заимствованных слов) в которых в корне под ударением пишется О  шорох, шов, капюшон, шорты, крыжовник, шоссе, жонглёр, шоу, шок, шоколад, шоколадный, ..... 2)    после ж, ч, ш , щ  ц  В  СУФФИКСАХ и ОКОНЧАНИЯХ   под ударением пишется О, без ударения Еречонка-реченька, парчовый-плюшевый, большому-могучему   ИСКЛЮЧ ещё 3) буква Ё пишется также в суффиксах и окончаниях глаголов (стережёт, пресечёшь),    в словах , оканчивающихся на -ёр  (стажёр, ухажёр, дирижёр...)  Сгущёнка, тущёнка    пишутся через Ё, т.к. образовались от глаголов  сгустить, тушить , а глагол "любит" букву Ё, см. пункт 3   Это слова, которые нужно запомнить!!!!