Запишите предложения, выполните их полный синтаксический разбор. 1) Пять и семь - ?
Запишите предложения, выполните их полный синтаксический разбор.
1) Пять и семь - ??венадцать. 2) Третий урок пролетел очень быстро. 3) Первые письменные упоминания о Москве мы находим в древнерусских летописях одиннадцатого века. 4) Семеро ребят отправились в поход. 5) Три - нечётное число. 6) Четверо друзей встретились после долгой разлуки.
морфологичeский разбор слово : чeтвeро .
Ответ(ы) на вопрос:
1) Пять
и семь (подлежащее) - двенадцать (сказуемое).
Повествовательное,
невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространённое. Схема [- =].
2)Третий
(урок какой? - определение) урок (подлежащее) пролетел (сказуемое) очень
быстро (пролетел как? – обстоятельство).
Повествовательное,
невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое. Схема [- =].
3)Первые
(упоминания какие? - определение) письменные
(упоминания какие? – определение) упоминания (находим что? – дополнение) о
Москве (упоминание о чем? – дополнение) мы (подлежащее) находим (сказуемое)
в древнерусских (летописях каких? – определение) летописях (находим где? –
обстоятельство) одиннадцатого (века какого? -
определение) века (дополнение).
Повествовательное,
4)Семеро
ребят (подлежащее) отправились (сказуемое) в поход (отправились куда? –
обстоятельство). Повествовательное,
5)Три (подлежащее) - нечётное (число какое? –
определение) число (сказуемое).
Повествовательное,
6)Четверо
друзей (подлежащее) встретились (сказуемое) после долгой (разлуки какой? –
определение) разлуки (встретились когда? – обстоятельство).
Повествовательное,
Необходимо
подчеркнуть сказуемое двойной чертой, подлежащее – одной чертой, дополнение - _
_ _, определение – волнистой линией, обстоятельство - _._._._.
Морфологический
разбор четверо
I (сколько?) четверо
(друзей) – числительной
II Н.ф. –
четверо, пост. признаки: количественное, простое; непост. признаки: и.п.
III (кто?) четверо
друзей - подлежащее