. Запишите синонимы к словам удивлять, сверкать, красивый. 11. В каком ряду выделенные слова не являются антонимами? 1) Глубокая река- мелкая 2) Чистые руки-грязные 3) Хвалить ребёнка - ругать 4) Трудолюбивый человек – лень. 12...

. Запишите синонимы к словам удивлять, сверкать, красивый. 11. В каком ряду выделенные слова не являются антонимами? 1) Глубокая река- мелкая 2) Чистые руки-грязные 3) Хвалить ребёнка - ругать 4) Трудолюбивый человек – лень. 12. В каком предложении есть антонимы? 1) Мы жёлуди в землю сажали весной. 2) Она услышала быстрый, тревожный шёпот. 3) Волка бояться- от белки бежать. 4) Больше дела, меньше слов. 13. Выпишите из предложения антонимы. Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает. 14. Запишите антонимы к словам: поднимались, долго, счастье. 15. Укажите верное суждение: 1) Слова день и ночь являются синонимами. 2) Слова день и ночь являются антонимами. 3) Слова день и ночь являются омонимами. 4) Слова диван и кресло являются синонимами. Часть В. Запишите стихотворную строфу, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните слова, которые употреблены в переносном значении. Назовите средства художественной выразительности, созданные на основе этого переноса: Звезды ясные, звёзды пр_красные Наш_птали цветам ска_ки ч_дные, Леп_стки улыбнулись атласные, Задр_жали л_стки изумрудные.(К.Фофанов)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сверкать-блестеть.Красивый-прекрасный.Удивлять-впечатлить. Трудолюбивый-ленивый. Больше дела , меньше слов. Счастье-несчастье. Поднимались-спускались.Долго-быстро.Счастье-несчастье. День-ночь(антонимы). Звезды ясные, звезды прекрасные Нашептали цветам сказки чудные, Лепестки улыбнулись атласные, Задрожали листки изумрудные. Нашептали сказки.Лепестки улыбнулись.