Запишите уравнение прямой, проходящей через заданную точку перпендикулярно заданной прямой. N(1;0), y=2x-1;   Собственно я решал основываясь на том, что k=-1 = больше прямые перпендикулярны. По формуле:  y-y0=k(x-x0) y-0=k(x-1...

Запишите уравнение прямой, проходящей через заданную точку перпендикулярно заданной прямой. N(1;0), y=2x-1;   Собственно я решал основываясь на том, что k=-1 => прямые перпендикулярны. По формуле:  y-y0=k(x-x0) y-0=k(x-1) k=-1 => y=-x+1; Получил два уравнения y=-x+1; y=2x-1; Если их построить, то они, конечно, пересекаются, но не под углом 90, то есть не перпендикулярны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
k1=-1/k2 k1=2 k2=-1/2 y-y0=k(x-x0) y-0=-1/2(x-1) 2y=-x+1 x+2y-1=0
Гость
очевидно когда слушал тему половина мыслей учителя пролетели мимо тебя. чтобы прямые были перпендикулярны надо чтобы к2*k1=-1. в твоем случае k2=-1/k1 k2=-1/2. остальные действия правильные. y-0=-1/2(x-1) y=-1/2x+1 y=2x-1