Запишите уравнение реакции в соответствии с предложенной схемой последовательных превращений : FeCl3--- больше Fe(OH)3---- больше Fe2O3--- больше Fe--- больше Fe3O4

Запишите уравнение реакции в соответствии с предложенной схемой последовательных превращений : FeCl3--->Fe(OH)3---->Fe2O3--->Fe--->Fe3O4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) К хлориду железа добавляем любую щелочь, например, калия или натрия. FeCl3 + 3 KOH = Fe(OH)3 + 3KCl или FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl 2) Затем нужно нагреть гидроксид железа (это будет такой бурый порошок). Fe(OH)3 ---> Fe2O3 + H2O 3) Далее восстанавливаем оксид тем, что и есть восстановитель - водородом. Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O 4) Чистый металл в порошкообразном состоянии окисляем тем, что и есть окислитель 3Fe + 2О2 = Fe3O4