Запишите уравнения химических реакций и разберите их с точки зрения окислительно восстановительных процессов. А) CuO + H2 = Cu + H2OБ) Al + I2 (йод 2) = AlI3 (аллюминий йод 3)

Запишите уравнения химических реакций и разберите их с точки зрения окислительно восстановительных процессов.  А) CuO + H2 = Cu + H2O Б) Al + I2 (йод 2) = AlI3 (аллюминий йод 3)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu( +2)   +2 e= Cu(0) H2(0)       -2e = 2H(+1)      первая реакция уравнена Al(0) -3e=  Al (+3) I2(0)  +2 e = 2I (-1) 2Al + 3I2= 2Al I3