Запишите уравнения реакций, при которых можно осуществить цепочки превращений веществ:а) калий--- больше гидроксид калия--- больше карбонат калия--- больше хлорид калия--- больше сульфат калия.б) сера--- больше сульфид железа(I...

Запишите уравнения реакций, при которых можно осуществить цепочки превращений веществ: а) калий--->гидроксид калия--->карбонат калия--->хлорид калия--->сульфат калия. б) сера--->сульфид железа(II)--->сероводород--->сульфид натрия--->сульфат натрия в) магний--->ацетат магния--->уксусная кислота--->ацетат калия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)2K + 2H2O → 2KOH + H2↑  2KOH + CO2 → K2CO3 + H2O  K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl 2KCl + CaSO4↓=K2SO4 + СaCl2 б)Fe + S = FeS  FeS + 2HCl(разб. ) = FeCl2 + H2S↑  H2S + Na2O =Na2S+H2O  ZnSO4 + Na2S=Na2SO4+ZnS в)Mg+2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2 (CH3COO)2Mg+H2O=2 CH3COOH+ MgO