Запишите уравнения возможных реакций на основе предложенных схем. Для двух окислительно -восстановительных реакций составьте схемы перехода электронов от окислителя к восстановителю1) Zn+ O2-- больше 2)Fe + H2O-- больше 3) Hg+ ...

Запишите уравнения возможных реакций на основе предложенных схем. Для двух окислительно -восстановительных реакций составьте схемы перехода электронов от окислителя к восстановителю 1) Zn+ O2--> 2)Fe + H2O--> 3) Hg+ Cu (NO3)--> 4) Al + I2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) и 4) - окис.-восст 1) 2Zn+ O2--> 2ZnO (от цинка к оксигену два электрона, при этом цинк - в-ель, а оксиген - ок-ель) 2) Fe + 4H2O--> FeO*Fe2O3+H2 3) Hg+ Cu (NO3)--> не идёт, см. электрохим. ряд напряжения 4) 2Al + 3I2 --> 2AlI3 (от алюминия к иоду три электрона, при этом алюминий - в-ель, а иод - ок-ель)