Запишите в таблицу наиболее важные, на ваш взгляд, события, связанные с отношениями между европейскими странами и Османской империей в 16 - 17 века.Год (период)           |                Событие                                ...

Запишите в таблицу наиболее важные, на ваш взгляд, события, связанные с отношениями между европейскими странами и Османской империей в 16 - 17 века. Год (период)           |                Событие                                 |                                 |                                 |
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К началу XVI в. Османская империя превратилась в сильнейшую мировую державу. Утвердившись в Восточном Средиземноморье и на Балканах, она стала непосредственно угрожать Центральной и Западной Европе. Вплоть до 70-х годов XVII в. Порта предпринимала завоевательные походы против Европы. Она лишила Венецию большинства ее морских владений, захватила значительную часть Венгерского королевства, нападала на итальянские берега, австрийские и польские земли, подчинила дунайские княжества. Только к концу века Европа смогла перейти в контрнаступление. Османская империя стала важным фактором в жизни европейских государств. Они должны были выработать свою внешнеполитическую позицию перед лицом Порты.