Запишите в виде выражения с переменными данное число: В данном числе 2 сотни а десятков и BMW единиц. Какие цифры нужно подставить вместо а и b, чтобы данное число было кратно 15? Сколько решений имеет задача?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По признаку делимости число делится на 15 тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и на 5. 2аb - число На 5 делятся числа, которые оканчиваются на 0 или на 5, выпишем их(меняем только b, a не трогаем) 2а0 2а5 По признаку делимости число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3. Далее просто методом подбора. 2а0: 210, 240, 270 2а5: 225, 255, 285 Задача имеет 6 решений, в ответ можешь написать какой угодно вариант, например, a=8, b=5