Запишите выражение для Кнест.1 комплекса [Cu(NH3)2]Cl. А [Cu+][NH3]2/[Cu(NH3)2+]; Б {[Cu+][NH3]2[Cl−]}/[Cu(NH3)2Cl]; В [Cu+][NH3]/[Cu(NH3)+]; Г {[Cu(NH3)+][NH3]}/[Cu(NH3)2+]; Д [Cu(NH3)2+]/{[Cu(NH3)+][NH3]}.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный вариант ответа А, комплекс катионный, диссоциирует по двум ступеням, для константы используют именно вторую ступень т.е. внутреннюю сферу(та, что в квадратных скобочках).