Заполните схему " Роль неорганических веществ, входящих в состав клетки". ДАЮ 15 БАЛЛОВ!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода - участвует в хим.реакциях,структурирует клетку, в ней протекают многие хим.реакции. Углерод,кислород,водород - главные структурные компоненты всех органических веществ клетки. Азот - необходимый компонент, из которого состоят аминокислоты. Йод - структурный компонент гормонов щитовидной железы. Цинк - входит в состав инсулина, некоторых ферментов. Медь - кровообразование, синтез гемоглобина,фотосинтез,образование некоторых ферментов. Сера - входит в состав некоторых аминокислот,ферментов и витамина В. Кальций - компонент клеточной стенки растений,активация свёртывания крови,сокращение мышечных волокон,входит в состав костей и зубов. Натрий - влияет на синтез гормонов, определяет нормальный ритм сердца. Марганец - повышает активность некоторых ферментов,входит в состав некоторых ферментов,участие в развитии костей и в фотосинтезе.