способ формирования:мораль-в сознании людей,возникает стихийно.право-закрепляется гос-вом. сфера действия: мораль-отношения в обществе.право-отношения в гос-ве. способ обеспечения: мораль-сила общественного воздействия. право-сила гос-венного принуждения. характер регулятивного воздействия: мораль-через сознание. право-через механизм регулирования.
Мораль это нормы ,устан.обществом, Право это нормы устан. гос-во выполнение которых обеспечивает их выполнение обеспечивает гос-во __________________________________________________________________________ общественное мнение законы, суды,полиция,тюрьмы _________________________ общественное мнение людей штраф,лишение свободы __________________________ Общественное осуждение, личное пере- живание человека,стыд перед людьми