Заполните таблицу Классификация кислот формулами кислот и названиями групп, к которым они принадлежат по различным признакам классификации Признак классификации Наличие кислорода Растворимость Основность Летучесть Сила кислот Н...
Заполните таблицу Классификация кислот формулами кислот и названиями групп, к которым они принадлежат по различным признакам классификации Признак классификации Наличие кислорода Растворимость Основность Летучесть Сила кислот Название и формула кислоты серная соляная азотная угольная фосфорная
Ответ(ы) на вопрос:
СЕРНАЯ H2SO4 Наличие кислорода - кислородосодержащая Растворимость -растворимая Основность - многоосновная ( двухосновная) - так как в молекуле два атома водорода Летучесть - малолетуча, поэтому ее используют для вытеснения других ,более летучих кислот из их солей Сила кислот -сильная Название и формула кислоты серная ,H2SO4 СОЛЯНАЯ HCl Наличие кислорода - бескислодородная Растворимость - растворима Основность- одноосновная так как в молекуле один водород Летучесть - летучая, хоть и тяжелее воздуха,все равно будет испаряться Сила кислот - сильная Название и формула кислоты соляная HCl АЗОТНАЯ HNO3 Наличие кислорода кислородосодержащая Растворимость -растворима Основность одноосновная ( один водород) Летучесть - летучая, поэтому ее иногда называют "ДЫМЯЩЕЙ" Сила кислот -сильная Название и формула кислоты азотная HNO3 УГОЛЬНАЯ H2CO3 Наличие кислорода кислородосодержащая Растворимость - растворима Основность двухосновная ( два водорода) Летучесть - летуча Сила кислот- очень слабая, существует только в разбавленных растворах, распадается на углекислый газ СО2 и воду Н2О Название и формула кислоты угольная Н2СО3 ФОСФОРНАЯ H3PO4 Наличие кислорода кислородосодержащая Растворимость -растворима Основность многоосновная ( трехосновная) - три атома водорода Летучесть - нелетуча Сила кислот - кислота средней силы Название и формула кислоты- фосфорная ( ортофосфорная) - Н3РО4