Заполните таблицу по семействам класса Однодольные - графы: Семейство, к-во видов; формула цветка; типы плодов; дикорастущие представители; культурные представители. Семейство к-во видов Формула цветка Типы плодов Дикорас...

Заполните таблицу по семействам класса Однодольные - графы: Семейство, к-во видов; формула цветка; типы плодов; дикорастущие представители; культурные представители. Семейство к-во видов Формула цветка Типы плодов Дикорастущие Культурные представители представители
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Семейство злаки-6 тыс. видов. Травянистые растения(кроме бамбука). Формула цветка P(околоцветник) 2+2-> околоцветник простой в 2 круга по 2 листа. A(тычинки) тычинки свободные, их 3. G(пестик) пестик простой, образован 2 сросшимися плодолистиками. Вся формула цветка выглядит так P2+(2) A3 G(2). Плод зерновка(орешек или ягода). Дикорастущие представители пырей ползучий, овсюг. Культурные-Пшеница, рожь, ячмень. Семейство Лилейные-около 2800 видов. Цветки двуполые, реже однополые. Околоцветник в основном венчиковидный, иногда чашечковидный. Количиство A соответствует количеству P. Пестик один.  Формула получается P3+3 A3+3 G(3). Плод-трехгнездная коробочка или ягода. Дикорастущие-ландыш,цемерица. Культурные- лук,чеснок,спаржа,тюльпан.  По школьной систематики формулы цветков получаются:Злаковые- ↑О2+(2)Т3П1 Лилейные- О3+3 Т3+3 П1