Заполнять таблицу в тетради "пунические войны",указав в ней годы войны ,цели войны для Рима и для Карфагена , сведения о главных битвах и полководцах. результаты для обеих сторон

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая Пуническая война : проходила в 264-241 гг. до н.э. Причины войны - желание Рима захватить Сицилию. Повод - нападение Рима на Мессану ( Мессину ). Закончилась война итоговой победой Рима и успешным захватом Сицилии, а также Сардинии и Корсики; карфагеняне должны были уплатить Риму определенную дань. Вторая Пуническая война - проходила в 218-201 гг. до н.э. Причины войны - стремление Карфагена отомстить Риму за поражение в Первой Пунической войне и утвердиться в Средиземноморье, началась она с осады города Сагунта - города-союзника Рима в Испании. Закончилась война победой Рима. Карфаген терял все свои владения, кроме одноименного города и окружной территории в Африке, обязан был уплатить Риму огромную дань, а также терял возможность воевать без разрешения Сената. Рим окончательно утвердился в Средиземноморье как сильнейшая держава. Третья Пуническая война - проходила в 149-146 гг. до н.э. Причины войны - страх Рима перед быстрым восстановлением Карфагена после Второй Пунической войны, а также стремление карфагенян заявить о себе + избавиться от набегов нумидийцев под руководством царя Масиниссы. Повод - нападение карфагенян на один из таких отрядов нумидийцев. Закончилась война уничтожением Карфагена после трехлетней осады и разрушением города.