Оставим в этой статье без бранных комментариев потравы, порои, вытаптывание кабанами с/х культур на совхозных полях, прилегающих к заповеднику. У кабана по этому поводу достаточно хулителей.Но ведь человек сам создал ему для этого условия! А снизить или предотвратить ущерб от его набегов не научился.Давайте лучше посмотрим на его роющую деятельность, поведение с другой стороны, признаем незаурядность и уникальность этого уже привычного для нас обитателя лесов.
Не зря в научной литературе столько определений для характеристики его пороев: поверхностные, почвенные, сплошные, диффузные, поисково-тропиночные, точечные.На плотной дерновине луга трудно заметить отпечатки копыт кабана, но его недавнее здесь присутствие легко выдают свежевзрытые им пласты землиЗа год кабан «перепахивает» до 4-5 га почвы!А как же иначе? Ведь большую часть своего пропитания кабан добывает в почве и на разной глубине.Корни деревьев и кустарников (обгладывает их нежную кожицу)