Зарождение театра связано с празнествами в честь одного из богов .кого именно. что

Зарождение театра связано с празнествами в честь одного из богов .кого именно. чторасказывали о нём греки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зарождение театра связано с празднествами в честь бога Диониса, которое проводилось ежегодно в определённый день весны. Люди проводили культовые обряды, участвовали в символических играх, ставили комедии, драмы, трагедии, посвященные возрождению природы после долгой зимы.  Дионис – бог виноделия, растительности и плодоносящих сил земли, основатель театра. Был самым младшим из олимпийцев, сын Зевса и смертной женщины Семелы. Чтобы спасти Диониса от гнева свой супруги богини Геры, Зевс после смерти Семелы отдал мальчика на воспитание ее сестре Ино и её супругу царю Орхомена, где его воспитывали как девочку. Но Гера все равно нашла его. Тогда Зевс обратил Диониса в козлёнка и отнес его к нимфам, которые и занимались воспитанием мальчика. Наставник Диониса Силен научил его изготовлению вина и открыл тайны природы. Гера вселила в Диониса безумие, после чего он долго бродил по землям Египта, Сирии, Индии и Малой Азии. Состоял в браке с Ариадной – дочерью критского царя Миноса.