Зарубежная история 1. Основоположник исторической науки, «отец истории». 2. Кем была разработана формационная модель всемирной истории? 3. Философское и религиозное учение, господствовавшее в Древнем Китае. 4. Особая форма госу...

Зарубежная история 1. Основоположник исторической науки, «отец истории». 2. Кем была разработана формационная модель всемирной истории? 3. Философское и религиозное учение, господствовавшее в Древнем Китае. 4. Особая форма государства, присущая древним восточным цивилизациям. 5. Каким древневосточным правителем был создан первый сборник законов, сохранившийся до наших дней? 6. Год проведения первых олимпийских игр в Древней Греции. 7. В результате каких событий возникла цивилизация эллинизма? 8. На какой реке был основан город Рим? 9. Памятник культуры, амфитеатр в Риме. 10. Как назывались в Средневековой Европе земельные владения короля? 11. Как назывался человек, получивший феод? 12. Как называлась объединение ремесленников по профессиям в Средние века? 13. Как называлась система хозяйственных отношений, господствовавшая в Средние века? 14. Как назывались городские общины в Средневековой Европе? 15. В каком государстве возникло первое сословно-представительное учреждение в Западной Европе? 16. Какая социальная группа феодального общества сопротивлялась усилению королевской власти при переходе к абсолютизму? 17. Кто такой Юстиниан? 18. Кто являлся основателем третьей мировой религии, возникшей в VII веке? 19. Для какого государства характерна политика самоизоляции, «закрытия» от внешнего мира, проводимая с XVII века? 20. Как назывались феодально-католическая реакция на Реформацию? 21. Какой путешественник подтвердил догадку, что земля имеет форму шара? 22. Как называлась европейская война, в которой разгорелась борьба между католическими и протестантскими правителями городов? 23. Как назывался переход от мануфактурной стадии к фабричному производству в Европе в XVIII веке? 24. В каком государстве появился Билль о правах в XVIII веке? 25. Чем завершилась гражданская война 1861-1865гг. в США? 26. В чье правление был развернут широкомасштабный террор в период Великой Французской революции? 27. Как называлась организация, возникшая в XIX веке, которая вела борьбу за права рабочих и способствовала созданию рабочих партий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
23) Промышленная революцияя 24)Сша 25) Гражданскаявойна привела к серьезным изменениям в правовой и политической системе США.,завершилась победой северян, что обеспечило запрещение рабства на всей территории США 26)Людовик XVI 27)Интернационал