Заряженная частица, разогнанная разностью потенциалов, влетает в однородное магнитное поле с индукцией в и движется по окружности радиуса r . определите по этим данным удельный заряд частицы, т е отношение заряда к массе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разность потенциалов, я так понимаю, дана [latex]R = \frac{mV}{qB} [/latex] [latex]A = qU = \frac{mV^{2}}{2} [/latex] , следовательно [latex]V = \sqrt{ \frac{2qU}{m} } [/latex] Подставим V в первое уравнение. [latex]R = \frac{m \sqrt{ \frac{2qU}{m} } }{qb} [/latex] Возведя в квадрат и сократив, получим: [latex]R^{2} = \frac{2mU}{qB^{2}} [/latex] Тогда [latex] \frac{q}{m} = \frac{2U}{R^{2}B^{2}} [/latex]