Защитную роль в растительной клетке выполняют

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
... молекулы белков. Пояснение. Функции белков разнообразны. — Строительный материал – белки участвуют в образовании оболочки клетки, органоидов и мембран клетки. Из белков построены кровеносные сосуды, сухожилия, волосы. — Каталитическая (ферментативная) роль – все клеточные катализаторы – белки (активные центры фермента) . Структура активного центра фермента и структура субстрата точно соответствуют друг другу, как ключ и замок. — Двигательная функция – сократительные белки вызывают всякое движение. — Транспортная функция – белок крови гемоглобин присоединяет кислород и разносит его по всем тканям. — Защитная роль – выработка белковых тел и антител для обезвреживания чужеродных веществ. — Энергетическая функция – 1 г белка эквивалентен 17,6 кДж. И если по отдельности некоторые перечисленные функции могут быть присущи и липидам, и углеводам, то вместе — только белкам
Гость
вот -----------------------------------------------------------------))))http://blgy.ru/biology10p/membrane