Завоевание Римом Италии. Объясните Значение слов: Консул, народный трибун, право вето. Вопросы: 1. Как изменилось управление в Риме после изгнани...

Завоевание Римом Италии. Объясните Значение слов: Консул, народный трибун, право вето. Вопросы: 1. Как изменилось управление в Риме после изгнани...Завоевание Римом Италии. Объясните Значение слов: Консул, народный трибун, право вето. Вопросы: 1. Как изменилось управление в Риме после изгнания седьмого царя? 2. Как возникли крылатые выражения: "гуси Рим спасли", "горе побежденным", "пиррова победа"? 3. Как римляне поступали с землями, отобранными у побежденных народов Италии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хм.... Консул - это человек-управляющий.Насколько я помню, их выбирали двоих из патрициев, и они вроде управляли через день(один день - первый консул, другой день - второй консул). Народный трибун - можно сказать, то же что консул, только от плебеев. Право вето - право запрета издания какого-либо закона. Этим самым правом обладали народные трибуны. 2 вопрос. "Гуси Рим спасли" - однажды Рим находился под длительной осадой. В городе закончилось продовольствие, защитники были голодные и усталые. Ночью, когда все уснули, враги начали пробираться в город. Их не почуяли даже чуткие сторожевые псы. И тут проснулись гуси, жившие при храме богини Юноны, и загоготали. Воины услышали их, проснулись и отразили наступление.