Зделать грамматическое задание!!!!! ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО Самое большое озеро в Европе раскинулось на площади величиной с пол-Швейцарии у самого края Балтийского щита. С юга на север протянулось оно на двести двадцать километров, а в...

Зделать грамматическое задание!!!!! ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО Самое большое озеро в Европе раскинулось на площади величиной с пол-Швейцарии у самого края Балтийского щита. С юга на север протянулось оно на двести двадцать километров, а в ширину достигает восьмидесяти. Глубина Ладоги местами превышает двести метров. На Ладоге много островов, самый знаменитый – Валаам. Скалистые берега острова круто, почти отвесно, опускаются в воду и уходят на полтораста метров в глубину. Здесь новгородские монахи основали монастырь еще в четырнадцатом веке. Удивительные по своей красоте бронзовые мачтовые сосны на гранитных куполах скал и памятники старины привлекают сюда множество туристов. В южной части озера есть необычный маленький островок Сухо. Это единственный здесь остров искусственного происхождения. В восемнадцатом веке по приказу Петра Первого его соорудили из каменных глыб на месте опасной мели, которая мешала судоходству. Грамматическое задание по тексту: • Определите тему и основную мысль текста. • Определите стиль речи, обоснуйте свое мнение. • Определите тип речи, обоснуйте свое мнение. • Произведите фонетический разбор слов: Европа, опускаются, происхождение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тема: Ладожское озеро мысль: расположение озера и островов около него стиль речи: научный стиль, потому что в тексте рассказывается об озере тип речи: описание, описывается Ладожское озеро евро́паевропа — слово из 3 слогов: е-вро-па. Ударение падает на 2-й слог. Транскрипция слова: [й’ивропа]е — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий [и] — гласный, безударный в — [в] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый р — [р] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый о — [о] — гласный, ударный п — [п] — согласный, парный глухой, парный твёрдый а — [а] — гласный, безударный В слове 6 букв и 7 звуков.опуска́ютсяопускаются — слово из 5 слогов: о-пу-ска-ю-тся. Ударение падает на 3-й слог. Транскрипция слова: [апускай’уц:а]о — [а] — гласный, безударный п — [п] — согласный, парный глухой, парный твёрдый у — [у] — гласный, безударный с — [с] — согласный, парный глухой, парный твёрдый к — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый а — [а] — гласный, ударный ю — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий [у] — гласный, безударный т — [ц:] — согласный, непарный глухой, непарный твёрдый с — не образует звука в данном слове я — [а] — гласный, безударный В слове 10 букв и 10 звуков.происхожде́ниепроисхождение — слово из 6 слогов: про-и-схо-жде-ни-е. Ударение падает на 4-й слог. Транскрипция слова: [праисхажд’эн’ий’э]п — [п] — согласный, парный глухой, парный твёрдый р — [р] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый о — [а] — гласный, безударный и — [и] — гласный, безударный с — [с] — согласный, парный глухой, парный твёрдый х — [х] — согласный, непарный глухой, парный твёрдый о — [а] — гласный, безударный ж — [ж] — согласный, парный звонкий, непарный твёрдый, шипящий д — [д’] — согласный, парный звонкий, парный мягкий е — [э] — гласный, ударный н — [н’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий и — [и] — гласный, безударный е — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий [э] — гласный, безударный В слове 13 букв и 14 звуков.