1. Восточные славяне вели оседлый образ жизни.
2. Такого писателя не существовало ранее, это я могу тебе гарантировать, дело в том, что после распада советского союза, началась совершенно другая политика, полностью была переписана история, начиная с времён до рождества христова. Это всё кремлёвская пропаганда, но если тебе нужен ответ, то предпоследнее предложение, скорее уважительно и с долей иронии, мол они дикари, в одних портках идут в бой.
3. Верховного у бога у славян не было. Было много богов и каждое племя вятичи, кривичии все прочие, поклонялись своему богу, это проявлялось даже в отдельно взятых семьях. У них было язычество и большой пантеон божков.
Я понятия не имею откуда ты взял этот учебник, но он не совсем соотвествует действительности тех времён