Здравствует! Нужен доклад про сороку самое основное. За ранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина птицы 50 см, вес 200 – 235 грамм. У неё мягкое плотное оперение, миниатюрная голова с зоркими глазами и крепким клювом. Ноги невысокие, четырехпалые, с загнутыми коготками. Хвост длиннее её тела, пожалуй, по нему её чаще всего узнают. Обитает она в Европе, Северной Африке,  Северной Америке.       Предпочитает селиться в лесах, рощах, парках, можно увидеть  её и в городе. Питается лесная озорница разнообразно. В её рационе различные насекомые, ягоды, семена и зерна. Летом  разоряет птичьи гнезда, съедая яйца или маленьких птенцов. Умеет ловкая проказница поймать ящерицу. Хитрые воришки, ради еды идут на всякие проделки и уловки. Приближаясь к жилью человека, у зазевавшейся хозяйки утащат лакомый кусочек.     Птица умеет издавать много звуков, с помощью которых она общается. Они могут шипеть, прищелкивать, кряхтеть, стрекотать. Если «разговориться», то можно долго слушать её диалоги с различными интонациями.  Поют они редко и недолго, их пение можно услышать весной. Это  умная, хитрая и осторожная птица. В период линьки, а это происходит в середине лета, прячется в лесу. Увидев облезлую птицу с коротким хвостом, трудно представить, что это сорока. Поэтому, наверное, она так скрытна в период линьки.