Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста решить задачку))) Для всего 11 класса!!! Диагона

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста решить задачку))) Для всего 11 класса!!! Диагональ осевого сечения цилиндра равна см и наклонена к плоскости его основания под углом 30°. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осевое сечение цилиндра --прямоугольник)) катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы... диаметр основания можно найти по определению косинуса)) боковая поверхность цилиндра --это тоже прямоугольник, в котором ширина=длине окружности основания