Здравствуйте . Пожалуйста помогите осуществить следующие превращения по химии С2H

Здравствуйте . Пожалуйста помогите осуществить следующие превращения по химии С2H5OH ⇒C2H4⇒C2H5Cl⇒C4H10. Указать тип реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C2H5OH -> CH2=CH2 + H2O  (t>140, H2SO4)   (внутримолекулярная дегидратация)CH2=CH2 + HCl  -> CH3-CH2-Cl ( гидрогалогенирование, присоединение)CH3-CH2-Cl + 2Na + Cl-CH2-CH3 -> CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl ( реакция Вюрца)