Здравствуйте меня интересует что означает данное высказывание "Если все думают, что цены поднимутся, цены поднимутся". Желательно чтобы ответ был развёрнутый

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю дело в том, что если все люди подумают, что цены поднимутся, они захотят купить товар по старой цене, значит наступит ажиотаж. Поднимется спрос на товар.  Мы знаем,  чем выше спрос тем ниже предложение и выше цена, значит спрос увеличивается, а цены поднимаются. Вот и вся хитрость.
Гость
Тут вступает в силу законы спроса/предложения. Если люди думают, что цены поднимутся, то они начнут выкупать товары в натуральном эквиваленте, а из-за увеличивающегося спроса может возникнуть дефицит/искусственный дефицит, что позволит производителю крайне существенно повысить цену на товар, который люди купят, ожидая дальнейшего повышения цен.