Здравствуйте! Мне нужны 10 пословиц с отрицательными местоимениями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образуются из вопросительных (относительных) местоимений при помощи безударной приставки ни- (никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, нигде, никуда, никогда, никак, нипочему, низачем) и ударной не- (некого, нечего, негде, некуда, некогда, незачем) . При сочетании местоимений на ни- с предлогом предлог следует за приставкой: ни с кем, ни у кого, ни при чём. Пословицы и афоризмы 1) Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. 2) Не ошибается тот, кто ничего не делает. 3) Если не можешь сказать ничего хорошего, лучше ничего не говори. (пословицы) 4) Друг всем – ничей друг. (Аристотель) 5)Сам себя не похвалишь — никто не похвалит Правописание НЕ и НИ в отрицательных и неопределённых местоимениях Без отца- матери никому жизни не видать. Бился, колотился и ни до чего не добился. Вот горе, что горевать не по чём. Из ничего ничего и не выходит. И зубы есть, да нечего есть. Кто ничего не имеет, тот ничего не боится. Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт. Мелют день до вечера, а послушать нечего. Не стыдно молчать, коли нечего сказать. Никакое худо до добра не доводит. Никто не увидит, как душа вон выйдет. Нечем и хвалиться, коли всё из рук валится. Ни на что не уповай, скорее долг отдавай. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Гость
Все видят, как веселюсь, а никто не видит, как плачу. Всяк хочет взять, а никто не хочет дать. За всё браться — ничего не сделать. Разошёлся ум по закоулкам, а в серёдке ничего не осталось. С концов обрезал, а в серёдке ничего не оставил. Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — многое потерял, здоровье потерял — всё потерял. Всякого слушай, а никому не поддавайся. Живёт — не тужит, никому не служит. Не стыдно, коли никому не обидно. В своей сермяжке никому не тяжко. Дома сидит, ни на кого не глядит. Поехали с орехами, приедут ни с чем.