Здравствуйте! Может ли кто-нибудь попроще объяснить решение задачи? При подвешивании груза массой m к стальному тросу длина троса возрастает на от его начального значения L. В каком случае величина не изменится? 1) L будет вдво...

Здравствуйте! Может ли кто-нибудь попроще объяснить решение задачи? При подвешивании груза массой m к стальному тросу длина троса возрастает на от его начального значения L. В каком случае величина не изменится? 1) L будет вдвое больше, а m — вдвое меньше 2) L и m будут вдвое больше 3) L и m будут вдвое меньше 4) L будет вчетверо меньше, а m — вдвое меньше (ответ 1)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тут все просто, длинна троса зависит от массы m и коэфициента L, б т.е. условно увеличение длинны троса S = m*L     Рассмотрим случаи по очереди 1. [latex]L_{1} = 2L_{0} m_{1} = 0.5*m_{0} S_{1} = L_{1}*m_{1} = 2L_{0}*0.5m_{0} = L_{0}*m_{0}[/latex] т.е. растяжение такое-же 2. [latex]L_{1} = 2L_{0} m_{1} = 2*m_{0} S_{1} = L_{1}*m_{1} = 2L_{0}*2m_{0} = 4*L_{0}*m_{0}[/latex], т.е. растянется в 4 раза сильнее 3. [latex]L_{1} = 0.5L_{0} m_{1} = 0.5*m_{0} S_{1} = L_{1}*m_{1} = 0.5L_{0}*0.5m_{0} = 0.25*L_{0}*m_{0}[/latex], т.е. растянется в четверо меньше 4. [latex]L_{1} = 0.25L_{0} m_{1} = 0.5*m_{0} S_{1} = L_{1}*m_{1} = 0.25L_{0}*0.5m_{0} = 0.125L_{0}*m_{0}[/latex], т.е растянется в восемь раз меньше   Итого правильный ответ 1.