Здравствуйте. Нужна помощь с решением задачки. Расстояние между пристанями A и В равно 60 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В , тотчас повернул...

Здравствуйте. Нужна помощь с решением задачки. Расстояние между пристанями A и В равно 60 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В , тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 30 км. Найти скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки = 5 км\ч. Большое спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х- скорость лодки, тогда скорость лодки по течению (х+5) км/ч а против течения (х-5) км/ч Время плота равно: 30:5=6 ч, а время лодки - на час меньше:  6-1=5 ч время лодки по течению равно: 60/(х+5) ч время лодки против течения равно: 60/(х-5) ч время лодки на весь путь равно 5 ч составим уравнение: 60/(х+5)+60/(х-5)=5 60х-300+60х+300=5(х+5)(х-5) х²-24х-25=0 два корня -1 и 25 отрицательный корень не подходит значит, скорость лодки равна 25 км/ч ответ: 25