Здравствуйте! Подскажите, как решить: Около треугольника ABC описана окружность, с центром в точке O, причем точка O лежит на середине стороны AB. Найдите AC, если AB = √47 , а BC =√ 22 .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз АВ проходит через центр окружности, значит, АВ - диаметр. угол АСВ вписанный. Он измеряется половиной дуги, на которую опирается⇒ он = 90. короче, ΔАВС - прямоугольный АС ищем по т. Пифагора АС² = (√47)² - (√22)² = 47 - 22 = 25 ⇒ АС = 5