Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста , с чем сможете:1.) В честь этого человека названы: море, пролив, архипелаг. Названия водных объектов содержат фамилию, а островов – чин этого удивительного человека. Назовите его фамилию....

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста , с чем сможете: 1.) В честь этого человека названы: море, пролив, архипелаг. Названия водных объектов содержат фамилию, а островов – чин этого удивительного человека. Назовите его фамилию. 2.) Это самый большой город континента, в нем единственном на материке есть разветвленное метро. Его поэтично называют «городом тысячи минаретов». Близь города расположен объект, внесенный в список Всемирного природного и культурного наследия человечества. Западный район города был спроектирован по образцу Парижа XIX века. 3.) Это дерево – важный источник существования местного населения. Оно дает пищу, строительные материалы, тень. Плоды этого дерева употребляют в свежем, сушеном, вареном виде. Косточки, обжаренные и размолотые, заменяют кофе. Хорошие хозяйки могут делать ежедневно обед из плодов этого дерева, не повторяясь в течение месяца. Дерево  было эмблемой древней Иудеи, его изображение чеканили на монетах и медалях. О каком дереве идет речь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Берингово море,Берингов пролив, Командорские острова(звание Беринга) 2)Каир 3)Пальма