Здравствуйте, помогите по литературе. Заранее спасибо : больше

Здравствуйте, помогите по литературе. Заранее спасибо :>
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И.А. Бунин - Лапти. 1. В характере Нефёда самые яркие черты - сострадание и глубокая внутренняя нравственность. Именно они побуждают его помочь больному ребенку, требующему в лихорадочном бреду красные лапти, несмотря ни на опасную погоду, ни на то, что сами по себе красные лапти не являются лекарством для больного. Нефёд понимает, что душа больного ребенка просит эти красные лапти, а значит, их надо добывать. Но так же и душа самого Нефёда просит, требует помогать. 2. В этом рассказе Бунин затрагивает темы бескорыстной помощи, преодоления трудностей ради другого. Также это рассказ о том, что в душе Нефёда понятие блага, необходимости нравственного поступка пусть и необъяснимы, но являются таким крепким стержнем его личности, что не покориться внутреннему порыву он просто не может, и что истинную помощь он видит не в утешающем слове, а в действии.