Здравствуйте, помогите, пожалуйста, как определить бинарное соединение вещества, как правильно расставить плюсы и минусы над ним, я совершенно не понял тему, например: Cl2O7, ClO2, FeCl2, FeCl3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри, бинарные соединения - соединения состоящие из двух элементов. Заряды тоже простая вещь. Например возьмем Cl₂O₇ Видим, что ряду электроотрицательности неметаллов хлор стоит левее кислорода. Значит, у кислорода будет отрицательный заряд, а у хлора положительный. Cl₂O₇ - оксид. Оксиды- бинарные соединения, в которых кислород имеет степень окисления -2 Пусть у хлора степень окисления +х По правилу электронейтральности, что сумма зарядов в молекуле равна 0, составляем уравнение 2·(+х)+7·(-2)=0 +2х-14=0 +2х=14 х=+7 Значит степень окисления хлора +7 Аналогично с ClO₂ (+x)+2·(-2)=0 x=+4 Так же бинарными могут быть соли, которые содержат бескослородный кислотный остаток. Например, Cl⁻ Здесь надо выучить кислоты и степени окисления их кислотных остатков.  Так же составляем уравнение по правилу электронейтральности FeCl₂ +x+2·(-1)=0 x=+2 FeCl₃ +x+3·(-1)=0 x=+3