Здравствуйте! помогите пожалуйста мне подобрать пословицы и поговорки на тему богатство речи не менее 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь. Умные речи приятно и слушать.  Не спеши языком, торо­пись делом. За хорошее дело говори смело. На большое дело — великое слово; Живым сло­вом можно всё победить.