Здравствуйте, помогите пожалуйста решить три следующие задачи: 1) Найти площадь равнобедренного треугольника, если его основание равно 12 см, а угол лежащий на основании 45º. 2) Площадь прямоугольника равна 42 кв.см. Найти стор...
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить три следующие задачи:
1) Найти площадь равнобедренного треугольника, если его основание равно 12 см, а угол лежащий на основании 45º.
2) Площадь прямоугольника равна 42 кв.см. Найти сторону если, одна сторона равна 6 см.
3) В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 7см и 25см, а меньшее основание 2см. Найти площадь трапеции.
Заранее, большое спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое задание. Решение на фото
Гость
1) так как углы при основании 45° то в сумме они дают 90°, значит угол при вершине 90°, отсюда треугольник прямой. проводим высоту из вершины. так как треугольник равнобедренный то высота является и биссекрисой и медианой, значит она делит треугольник на 2 прямоугольных равнобедренных треугольника и делит основание пополам 12/2= 6 см
значит высота тоже равна 6
S = 1/2 bh
S = 1/2 * 6 * 12 = 36